×

Новые мощности для развития Сибири

Одна из крупнейших электросетевых компаний в мире подвела итоги 2019 года.

В канун Нового года «Россети Сибирь» готовятся к запуску энергообъектов в двух регионах. После реконструкции двух узловых подстанций «Молодежная» в Красноярске и «Северная» в Рубцовске будет усилена надёжность энергосистем Красноярского и Алтайского краёв. По итогам 2019 года на нескольких территориях Сибирского и Дальневосточного округов было введено в эксплуатацию и реконструировано сотни энергообъектов на общую мощность 732 мегавольтампер (МВА) и более 3100 километров новых линий электропередачи.

Также были реализованы масштабные проекты по повышению надежности электроснабжения потребителей юга и центра Кемеровской области. Реконструировали пять действующих подстанций 110 киловольт (Орджоникидзевская, Сидоровская, Шахтовая, Красный брод, Заречная) с заменой силовых трансформаторов на более мощные. На это кузбасские энергетики направили более 350 млн рублей. Введён в эксплуатацию инновационный проект в Промышленновском районе – воздушная линия напряжением 20 киловольт. Более 300 млн рублей было направлено на создание электросетевой инфраструктуры, более тысячи льготников подключили к электрическим сетям. Всего по Кузбассу суммарный ввод трансформаторной мощности составил 224 МВА – самый большой объем среди регионов Сибири по итогам 2019 года.

«Все мероприятия нацелены на повышение надежности электроснабжения потребителей и обеспечивают необходимый запас трансформаторной мощности для дальнейшего социально-экономического развития территорий. За всеми цифрами – помимо масштабной работы по строительству и вводу в эксплуатацию линий электропередачи и подстанций – ощутимый эффект для потребителей. Это дополнительные возможности для присоединения нового индивидуального жилья, расширение территорий для строительства, улучшение энергоснабжения объектов социального значения, стимул для развития малого и среднего бизнеса, снижение количества технологических нарушений в электросетях» — отмечает руководитель компании, генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Ввод новых энергомощностей – одно из приоритетных направлений инвестиционной деятельности компании «Россети Сибирь». Учитывая специфику загрузки центров питания в зоне присутствия и растущий запрос на развитие сетевой инфраструктуры по сетям напряжением 6-10 киловольт (кВ), компания направляет существенные вложения в обновление действующих стратегических энергообъектов. Интенсивную динамику при реализации инвестиционных программ энергетики удерживают на протяжении нескольких лет, в том числе, благодаря заключённым с властями ряда регионов Соглашениями о взаимодействии.ГК

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В «Россети Сибирь» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: Россети Сибирь
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp