×

Новые поликлиники построят в трёх районах Кемерова

Они появятся и в других кузбасских городах.

В Кузбассе запускают новую региональную программу по строительству сети поликлиник. Проект разрабатывали специально для Кемеровской области.

Проект каждой поликлиники будет зависеть от потребностей конкретного населенного пункта. Они рассчитаны на 500, 1000 и 1500 посетителей в день. Как рассказали в пресс-службе администрации области, за образец при строительстве взрослых учреждений будут брать дизайн поликлиники новокузнецкого онкодиспансера. Детские поликлиники будут оформлять по примеру отделений Областной детской больницы в Кемерове. Все медучреждения будут выполнены в едином стиле.

«С учетом обслуживаемого населения определены семь типовых проектов поликлиник: три для взрослого населения (на 6, 12 и 20 терапевтических участков), четыре детских (на 6, 10, 16 и 24 педиатрических участка) и два проекта диагностических блоков», — уточнили в пресс-службе правительства.

Места под строительство уже определили. В Кемерове новые поликлиники для взрослых и детей откроются в Заводском, Ленинском и Рудничном районах, в Новокузнецке — в Центральном, Новоильинском и Кузнецком районах.

Поликлиники появятся и в других городах Кузбасса: в Анжеро-Судженске, Белове, Калтане, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске, Юрге, Тайге и Гурьевском, Мариинском, Промышленновском округах. Минимум 34 медорганизации построят в 13 муниципалитетах до 2025 года, уточнили в пресс-службе правительства.

Напомним, помимо программы «Моя новая поликлиника» в Кузбассе запустили программу «Мой новый детский сад» после скандала с прямой линией Владимира Путина. Подробнее об этом мы писали ранее.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp