×

Новые рекомендации по вакцинации от COVID-19 озвучили в Минздраве РФ

Их внесли после анализа наработанного опыта.

Минздрав РФ обновил временные методические рекомендации по вакцинации взрослого населения от коронавируса. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства, сообщает ТАСС. Расскажем, что изменилось.

В Минздраве уточнили, что рекомендации доработали с учётом опыта применения вакцин у беременных и пациентов с онкологией.

При беременности

Итак, в обновлённых временных методических рекомендациях «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» разъясняется, что будущим мамам целесообразно привиться в тех случаях, когда ожидаемая польза от вакцинации превышает потенциальный риск для плода. То есть, если у беременной высока вероятность развития тяжёлой формы COVID-19.

Напомним, что тяжёлая форма грозит тем, кто страдает ожирением, хроническими заболеваниями лёгких, а также сахарным диабетом. Кроме того, в этот список входят сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и хронические болезни почек и печени.

При онкологии

Вакцинацию рекомендуют большинству онкологических больных. «Спутник V» рекомендуется всем пациентам, завершившим курс противоопухолевого лечения, вне зависимости от стадии заболевания. Онкологическим больным, равно, как и тем, у которых выявлен первичный иммунодефицит, Минздрав не рекомендует прививаться «Эпиваккороной».

Противопоказания

Вакцинироваться от COVID-19 не нужно пациентам, страдающим тяжёлой формой аллергии. А также женщинам, кормящим грудью, и тем, у кого имеется гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

Отложить вакцинацию на 2 — 4 недели Минздрав рекомендует простывшим людям. Кроме того инфицированным чем-либо ещё и тем, кто по каким-то причинам плохо себя чувствуют.

Решение об отводе принимает врачебная комиссия медучреждения, в котором пациент лечится. Он получает справку – либо бессрочную, либо временную сроком до 30 дней.

Отметим, что за сутки с 23 по 24 июля в Кузбассе выявили почти 200 новых случаев заражения, четыре человека скончались. 

Ад ковидария и городская безмятежность: в Сибири сняли жёсткий фильм о новой волне COVID-19 

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp