×

Новые стометровые рельсы проходят испытания на полигоне в Новокузнецке

Сегодня в северной столице Кузбасса запустили рельсобалочный цех «ЕВРАЗ» ЗСМК.

Реконструкция цеха началась в 2009 году. Это один из наиболее значимых проектов в металлургической отрасли страны, общий объем инвестиций в который составил порядка восемнадцати миллиардов рублей. Предполагается, что новая продукция будет соответствовать мировым образцам и даже превосходить известные в мире аналоги. К слову, это первые стометровые рельсы, которые начали производить в России. В мировой практике среди стран производителей числились только США, Япония и Германия.

Первая партия рельсов, произведенных на «ЕВРАЗе», была доставлена на экспериментальное кольцо испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Испытания на стойкость уже позади, и по первым показателям можно судить о том, что продукция действительно отвечает заявленным характеристикам. Но впереди самый длительный этап – полигонная наработка. Она займет около шести месяцев. И лишь по итогам этих испытаний предприятию вручат сертификат на дальнейшее производство.

Предполагается, что в будущем продукция будет использована при реконструкции объектов федерального значения. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергея Шатирова, запланирована реконструкция главных магистралей России – Транссибирской и Байкало-Амурской. А также строительство первой высокоскоростной отдельной железнодорожной магистрали Москва — Казань — Пермь. Эти огромные инфраструктурные проекты будут базироваться, конечно, на новом железнодорожном пути.

Проектная мощность рельсобалочного цеха после реконструкции составит порядка 950 тысяч тонн рельсов в год.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp