×

Новые возможности: в КузГТУ открылись современные лаборатории физики и химии

В будущем в вузе появится и Передовая инженерная школа.

В ЦДНИТТ при КузГТУ “УникУм” 27 мая прошло важное мероприятие для университета. В Центре появились новые современные лаборатории физики и химии, которые были созданы при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Исполнительный директор Фонда Александр Чередник, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын и представители компаний-партнеров вуза пришли на открытие и поздравили Кузбасский университет с радостным событием.

Шаг вперед

“УникУм” был создан в ноябре 2017 года при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК». На занятиях – абсолютно бесплатных — ученики 5-11 классов проходят углубленную подготовку по 8 направлениям: «Пропедевтика», «Инженерная пропедевтика», «Искусственный интеллект», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Химия», «Физика» и «Математика». Учебный процесс осуществляется в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. 27 мая 2022 года здесь открылись еще две передовых лаборатории, в которых воспитанники Центра продемонстрировали, какие знания получают в стенах КузГТУ.

Школьники показали гостям несколько химических экспериментов, а также рассказали о новых инженерных решениях. Например, на открытие лабораторий удалось увидеть настоящий мини вулкан. Никакого волшебства, сплошная химия.

“Фонд старается создать все условия, чтобы дети получали образование на самом высоком уровне. Сегодня мы открыли здесь лаборатории, что является огромной радостью, а также подписали трехстороннее соглашение по созданию Передовой инженерной школы, которую планируют открыть в КузГТУ”, — сказал исполнительный директор Фонда Александр Чередник.

Условия, которые создает вуз и Фонд, действительно, оправданы. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 г.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-ом Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In» и других.

На оборудование, лабораторные наборы, специализированную мебель и расходные материалы было потрачено более 20 млн рублей Фонда Андрея Мельниченко. Ремонт помещений сделан силами университета. Новое оборудование позволит повысить качество и содержательность образовательного процесса. Школьники и студенты смогут проводить серьезные фундаментальные и прикладные исследования.

“Мы очень благодарны, что когда-то Фонд Андрея Мельниченко выбрал именно нашу площадку для создания Центра «УникУм». Вместе мы задаем тренд на совместную подготовку кадров высокой квалификации для региона и всей страны. Для нас это возможность начать новый путь в развитии университета. Сегодняшнее мероприятие – это шаг вперед. Мы не остановимся на достигнутом и будем развивать это направление, чтобы к нам приходили талантливые ребята, занимались учебой и наукой в самых лучших условиях и решали реальные производственные задачи”, — отметил во время открытия ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Космическое будущее

Но на этом университет и Фонд не заканчивают свое сотрудничество. Впереди еще много работы, которая улучшит образовательный процесс. На данный момент правительство Кузбасса, КузГТУ и фонд Андрея Мельниченко подписали трехсторонне соглашение о сотрудничестве в учебно-образовательной, научно-технической, инновационной сферах и объединение усилий для создания и развития Передовой инженерной школы КузГТУ. Научная инфраструктура Кузбасского политеха продолжит обновляться самым современным оборудованием, расширяя пространство для исследовательской деятельности научных школ вуза и студенческих научных сообществ.

Огромный вклад в образование оценили и выпускники Центра, 24 одиннадцатиклассника – выпускники «УникУма» получили сертификаты и памятные подарки.

“Это не просто трамплин в будущее, а настоящая ракета”, — сказал один из выпускников.

К церемонии вручения присоединилась и министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева. Министр пригласила всех присутствующих на юбилей “УникУма”, который широко отметят осенью 2022 года. Центру исполняется 5 лет. И это только начало.

Партнёрский материал
Фото: КузГТУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp