×

Новый год в медицинской маске: кузбассовцев ждет скачок заболевания гриппом

Ищем способы защиты.

Пик заболеваемости гриппом в этом сезоне ожидается в конце декабря и начале января. Об этом «Живой Кубани» рассказал врач Михаил Лебедев.

Специалист отмечает, что к началу возможного подъема заболеваемости человек должен быть уже защищен. Для этого ему нужен сформированный поствакцинальный иммунитет. На выработку защитных антител уходит от двух до четырех недель.

Лучше всего прививаться с сентября по октябрь. Конечно, можно и позже. Но есть риски, что иммунитет не успеет сформироваться. Это чревато не только заражением, но и возможными осложнениями.

«Большинству здоровых людей для вакцинации от гриппа не нужна специальная подготовка, включая сдачу анализов. Непосредственно перед прививкой проводится осмотр врачом. Который определяет наличие или отсутствие противопоказаний», — поясняет специалист.

Текст: Рената Завьялова.
Фото: magnific.com/Wayhomestudio
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp