×

Новый мэр Кемерова исправляет ошибки советской системы

Нужное многое менять и строить.

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов в своих соцсетях рассказал о масштабной стройке в Кемерове, которая должна исправить ошибки ещё советских инженеров, а по завершении — серьёзно повлиять на экологию города.

Речь о строительстве новых очистных сооружений и «ливневок» в городе в Рудничном районе, на Сибиряков-Гвардейцев и  возле Восьмого кассационного суда и на Притомском проспекте.

«Одно из направлений — строительство очистных сооружений на уже действующих системах ливневой канализации. Эти системы строились еще в советские годы таким образом, что дождевые и талые воды, проходя через сеть ливневой канализации, напрямую выбрасываются в наши водные объекты. Это сильно загрязняет наши реки, и принятая в городе программа по строительству очистных сооружений позволит эту проблему решить.

Этот объект возле Восьмого кассационного суда — часть программы. Он технически очень сложный, будет расположен глубоко под землей. Чтобы не допустить обрушения грунта при его строительстве, мы приступили к устройству удерживающих свай. В настоящий момент идет бурение под установку конструкций», — сообщил Дмитрий Анисимов.

Кроме того, планируется «с нуля» строительство ливневой канализации с очистными сооружениями в Рудничном районе, неподалеку от Серебряного бора. Параллельно идёт проектирование очистных сооружений будущей ливневки на улице Сибиряков-Гвардейцев.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: t.me/Дмитрий Анисимов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp