×
Туристы в Шерегеше используют спасателей в качестве такси

Новый сезон стартует в Шерегеше: всё, что нужно знать туристу

Официально сезон 2021-2022 стартует 12 ноября.

Приближается официальный старт горнолыжного сезона в Шерегеше. В преддверии старта журналистов собрали на пресс-конференцию с министром туризма и национальной политики Кузбасса Антоном Пятовским.

Праздничное открытие

40-е по счёту открытие сезона пройдёт в три дня: 12, 13 и 14 ноября. В этом году заявлена тема – стиль ретро. По словам директора Агентства по туризму Кузбасса Вероники Трихиной, в этом году праздничные мероприятия пройдут и на секторе А и на секторе Е. Гостей ждёт спуск в ретро-костюмах, а победитель получит ценный приз. Состоится также праздничный салют и выступление известного российского артиста, имя которого пока не называют.

Что нового

Уже в новом сезоне в секторе «Б» запустят канатную дорогу. Она сможет работать в любую погоду, даже в низкую температуру. Сиденья на шесть мест будут обогреваться. К этому подъёмнику также запустят более 6 км новых трасс.

В новом сезоне завершится также реконструкция самой большой гостиницы на горе «Ольга». Реконструируют также гостиницу «Берлога».

«Кроме того в секторе «Б» будут построены два физкультурно-оздоровительных комплекса, под рабочими названиями «Опушка» и «План Б». Они будут включать в себя, в том числе, объекты общепита, тёплыеое помещенияе, где можно будет перекусить, выпить чаю», — сообщил Антон Пятовский.

Начинает работу автономная некоммерческая организация «Управляющая компания спортивно-туристический комплекс «Шерегеш», её возглавит бывший директор «Томской писаницы» Алексей Стоянов.

«Мы поставили для себя задачи: сделать чище, просторнее Шерегеш. Вторая — очень простая, практичная, этот вопрос давно назрел — это обустройство санитарных комнат», — сообщил на пресс-конференции Алексей Стоянов.

До конца 2021 года будет разработана и представлена программа лояльности для кузбассовцев при посещении курорта. Новую систему бонусов и скидок для жителей региона анонсировал ранее Сергей Цивилев.

Ковид и Шерегеш

Что касается антиковидных мер, то пока на курорте всё без изменений. В Шерегеше действуют все те же, меры, что и по всему Кузбассу. Большинство сотрудников курорта вакцинировано. Не планируется пока также введение QR-кодов при заселении в гостиницы.

А что на месте бывшей колонии?

На месте исправительного учреждения ИК-4 в Шерегеше, который закрыли ещё в прошлом сезоне, появится жилой квартал и искусственное озеро. На освободившейся земле появятся также объекты частных инвесторов.

«Это беспрецедентный случай в РФ, чтобы действующее учреждение было закрыто и перенесено полностью. Все мы знаем, что курорт мирового уровня не может соседствовать с таким учреждением, — сказал на пресс-конференции Антон Пятовский.

Также на части участка построят базу отдыха ГУФСИН. Там будут отдыхать сотрудники ведомства со всей России.

 

 

Текст: Валерия Антипова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp