×

Новый терминал аэропорта в Новокузнецке начнёт принимать пассажиров через 1,5 года

25 июня заложили камень в основание строительства.

На месте строительства нового терминала аэропорта в Новокузнецке торжественно заложили первый камень. Новый аэровокзальный комплекс с телетрапами общей площадью 20 тыс.кв. м. введут в эксплуатацию в 2023 году.

Строительство нового терминала аэропорта, сообщает пресс-служба администрации Правительства Кузбасса, пройдёт в два этапа. На первом планируется возведение аэровокзала с двумя телетрапами площадью 18 тыс. кв. м. Площадку для строительства уже определили. Оно начнётся на месте демонтированного 3-х этажного здания за действующим аэровокзалом. На втором этапе терминал увеличат за счёт демонтажа старого здания.

Строительство нового аэровокзального комплекса позволит увеличить пропускную способность новокузнецкого аэропорта с 270 до 540 пассажиров в час. Кроме того, повысит привлекательность аэропорта для российских и иностранных туристов.

«Южная агломерация — это 1 миллион 140 тысяч населения, и обновленный аэропорт должен соответствовать статусу миллионника. Правительство Кузбасса готово помогать в строительстве терминала, чтобы его построили в кратчайшие сроки. Проектирование, прохождение всех согласований должны быть минимизированы по времени.

Задача — ввести терминал в эксплуатацию в январе 2023 года, потому что в феврале 2023 года Новокузнецк будет принимать зимние игры «Дети Азии», приедут юные спортсмены из 20 стран мира. Дети познакомятся с нашими ребятами, узнают про Кузбасс. Мы должны встречать гостей так, чтобы у них осталось прекрасное впечатление о нашем регионе», — цитирует слова губернатора Сергея Цивилева сайт областной администрации.

Напомним, что соглашение о строительстве аэропорта приняли на ПМЭФ — 2021.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp