×

Новый ТРЦ и прогулочная зона: появились подробности строительства набережной в Кемерове

Возобновились работы около Московской площади.

В Кемерове возобновились строительные работы на набережной около Московской площади. Осенью прошлого года их приостановили из-за отсутствия финансирования.

Как сообщили корреспонденту сайта в компании, которая выиграла тендер на продолжение строительства, работы над созданием новой прогулочной зоны в областном центре начались 3 января.

«Темпы работ в зимний период, конечно, не сравнить с летним. Но всё же шаг за шагом будущая набережная приобретает очертания. В настоящее время строится ливневая канализация на подъезде к будущему торговому центру. Он будет находиться у подножия развязки по улице Терешковой. Подъезд будет располагаться между Московской площадью и набережной. Всех секретов пока раскрывать не будем.

На самой набережной производится монтаж плит укрепления откоса. Чуть дальше, неподалеку от здания управления РЖД, ведётся строительство магистрального коллектора и очистных сооружений», — пояснил Сибдепо официальный представитель компании — застройщика.

Напомним, что в октябре 2021 года в городской администрации сообщили, что строительство новой набережной временно приостановили. Причиной стало — отсутствие финансирования. Тогда же Илья Середюк пообещал, что объект обязательно достроят. Возобновить работы, по информации мэрии, должны были в весенне-летний период 2022 года.

В конце ноября областная администрация разместила тендер на поиск подрядчика, который достроит набережную у Московской площади. По итогам электронного аукциона единственным участником и победителем стало АО «Кемеровоспецстрой». Цена контракта — 924 996 940 рублей. Подрядчик выполнит берегоукрепительное гидротехническое сооружение, сооружения зон рекреационного назначения, улично-дорожную сеть (в том числе видовые площадки, амфитеатры с лестницами, лестничные сходы, подпорные стенки, тротуары).

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp