×

Новый порт на Дальнем Востоке поможет экспорту кузбасского угля

В Москве в рамках «Транспортной недели-2013» состоялось подписание соглашения о строительстве Морского угольного перегрузочного комплекса в районе бухты Суходол Приморского края.

Специализированный угольный терминал будет обладать мощностью в 20 млн тонн в год. Порт разместится на тыловой части мыса Теляковского, в Шкотовском районе. Инициатором проекта выступает ОАО Холдинговая компания «СДС-Уголь». Объем финансирования составит 18 млрд рублей. Срок реализации – 2014-2019 годы.

Добавим, создание дополнительных логистических мощностей (в том числе портовых) расширит возможности экспорта российского угля на Азиатско-Тихоокеанский рынок и поспособствует решению проблемы недостаточности портовых мощностей, которую в настоящее время испытывают российские угольщики.

Кроме того, постройка порта обеспечит создание 700 новых рабочих мест, заработная плата составит в среднем 30 000 рублей. Также развитие получит социальная инфраструктура – для работников порта рассчитывается ввод 400 квартир в ближайших населенных пунктах. В районе, где появится порт, ремонтируются школы и детсады.

Документ о строительстве подписали Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ОАО ХК «СДС-Уголь» в присутствии руководителя Администрации Президента Сергея Иванова и министра транспорта Максима Соколова.

Напомним, поручение подготовить предложения по строительству на Дальнем Востоке специализированного угольного порта мощностью до 20 млн тонн в год для малых и средних угледобывающих компаний было озвучено 24 января 2012 года на совещании «Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности» Владимиром Путиным.

Вариант размещения угольного терминала на северном берегу бухты Суходол Приморского края, предложенный ОАО ХК «СДС-Уголь», разработан по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. По результатам рассмотрения представленных от заинтересованных инвесторов предложений по реализации проекта он был признан наиболее оптимальным. Проект поддержал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp