×

Новый сверхсовременный Новокузнецкий железнодорожный вокзал

Довелось совсем недавно провести мне несколько часов в здании Новокузнецкого железнодорожного вокзала… Простите, сейчас принято говорить, в здании нового сверхсовременного Новокузнецкого железнодорожного вокзала.

Мне часто доводилось кататься в разные города именно по железной дороге. Да и сейчас при необходимости стараюсь занять место в пузе металлического «червя». Монотонное перепрыгивание тяжелого вагона с края одного рельса на другой в месте их стыка, сопровождающееся гулким постукиванием. Покачивание кровати на высоте двух метров, приглушенные разговоры нескольких десятков людей, бег пейзажа за окном и стойкий запах носков вперемешку с ароматами Ролтона. Какой нормальный человек сможет спать в подобных условиях? Хотя попадаются особые таланты, разбавляющие эту гамму звуков своим храпом… Но в итоге, все равно погружаешься в странный полудрем, в котором сон перемешивается с огнями станций, фарами редких машин, домами и постоянно мелькающими деревьями…

Вид на площадь


В таком состоянии каждое новое название города воспринимается исключительно как набор зданий вокзалов. Город же при этом почти не видишь. И поэтому Абакан для тебя зелено-синий двухэтажный особняк с красными цифрами над входом, Новосибирск – большой массивный замок, занимающий почти половину видимого пространства за окном… Кстати тоже зеленый. А Иркутск – небольшой бело-зеленый собор, красиво светящийся ночью.


Странная тенденция – все города почему-то становятся в сознании зелеными, и по большей части совершенно одинаковыми… Новокузнецкий вокзал до недавнего времени был таким же, как и все… Однотипным зеленым домом из тех блоков с треугольной крышей в середине. Сейчас конечно все изменилось. Теперь домой приезжаешь в новый сверхсовременный Новокузнецкий железнодорожный вокзал, каких в стране чуть ли не единицы. Да и строили его с такой скоростью, что диву даешься. Управились чуть ли не за год. И на месте старого дряблого домика возник хайтек особняк… Красивый, сверкающий, вылизанный особняк, в котором все хорошо. Ну, вот пример – давеча в городе проверяли все значимые места на доступность для инвалидов. И одним из немногих из тех, что пришлись по вкусу колясочникам оказался именно сверхсовременный Новокузнецкий железнодорожный вокзал. Правда, я ни сколько не иронизирую. Это здорово. Многим учреждениям есть, что взять на вооружение.

Можно действительно сказать, что Новокузнецк с появлением этого дома обрел новое лицо, отличное от остальных лиц. Но слабым звеном опять оказался «венец творения».

Я начинал повествование с того, что совсем недавно несколько часов провел я в здании вокзала рядом с кассами. Конечно ни в какое сравнение со старыми. Семь красивых окон, пять из которых закрыты. Ну, это не беда. Народа было не так много. Речь пойдет об одном конкретном человеке. Я не знаю, как его зовут, я никогда его раньше не видел и никогда не увижу. Я видел его только тогда, и он был крайне конкретен и осязаем. Судя по тому, что он говорил, приехал мужчина издалека и теперь пытался купить билеты на поезд до дома в сверхсовременном Новокузнецком железнодорожным вокзалом. Беда его была в том, что расплатиться он хотел банковской карточкой.

Сегодня это не удивительно. Многие предпочитают бумажным банковским билетам, банковские карточки. Все-таки это удобно и практически везде есть возможность совершения операции. Но только не в сверхсовременном Новокузнецком железнодорожном вокзале… Точнее не везде. Проблема в том, что конкретно в той кассе, в которую обращался мужчина, терминала не было. «Но он есть в другой кассе» — сообщили ему из-за окна. «В какой?» — воодушевился будущий пассажир. «В седьмой. Но она не работает сегодня.»… «И что мне делать?» — удивился мужчина. «Я не знаю» — ответила касса…


Я уверен, что у этого мужчины в итоге все было хорошо. В конце концов, банкомат тоже найти не сложно… Правда в чужом городе придется поспрашивать у окружающих. Но дело в том, что это произошло в СВЕРХСОВРЕМЕННОМ НОВОКУЗНЕЦКОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ! И это ощущается во всем там… Примерно то же ощущения у меня от того как пользуется компьютером моя мама. Прекрасная добрая женщина, но подобные технологии для нее нонсенс. И используется он сейчас как большой дорогой телефон, поскольку изучили мы только скайп.


Так и тут. Нам дали сверхсовременный Новокузнецкий железнодорожный вокзал, но что с ним делать мы не знаем и используем по старинке. Не удивительно, что в Новокузнецке такое развитие получило движение «Соцгород». Мы же все по-прежнему живем в социализме. Правда, смотрим на него через ЖК-дисплеи…

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp