×
Совет директоров НПФ «Сафмар» утвердил стратегические приоритеты развития фонда

НПФ «Сафмар» работает над качеством своих инвестиций

Фонд завершил ребалансировку пенсионного портфеля.

Совет директоров АО НПФ «Сафмар», входящего в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, утвердил стратегические приоритеты развития бизнеса фонда. Их основная цель – надёжность инвестирования и рост доходности доверенных НПФ пенсионных средств.

Так, основными приоритетами АО НПФ «Сафмар» являются прозрачность и открытость инвестиционной деятельности, сбалансированная инвестиционная политика, повышение лояльности клиентской базы, внедрение цифровых технологий, а также улучшение системы корпоративного управления.

Кроме того, в прошлом году «Сафмар» завершил ребалансировку инвестиционного портфеля. В результате фонд сократил вложения в ценные бумаги с низкими кредитными рейтингами и улучшил кредитное качество всех активов.

«Ребалансировка поможет сделать инвестиционный портфель максимально защищённым, надёжным и устойчивым. Совет директоров дал поручение менеджменту фонда обеспечить регулярное раскрытие информации о составе инвестиционного портфеля вплоть до эмитентов на сайте НПФ», – отметил Авет Миракян, член совета директоров, генеральный директор ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции» (материнской компании НПФ «Сафмар»). Он также отметил, что За последние два года существенно повысилось кредитное качество активов в портфеле фонда, это подтверждается тем, что фонд в 99% случаев проходит стресс-тестирование при норме Банка России в 50% на сегодняшний день.

По итогам ребалансировки инвестиционного портфеля 80% активов в портфеле фонда теперь имеют сопоставимые по шкале S&P рейтинги на уровне ВВ и выше, а 67% – рейтинги ВВВ. Планируется, что в дальнейшем фонд еще больше нарастит объемы активов с высоким кредитным качеством в своем инвестиционном портфеле – смотреть график.

 

Ценные бумаги в портфеле НПФ «Сафмар» имеют кредитные рейтинги разных агентств. Для сопоставления рейтингов и приведения к единому показателю в диаграмме использованы рекомендации, разработанные Банком России в «Сценариях для проведения НПФ стресс-тестирования в соответствии с Указанием Банка России от 4 июля 2016 года N4060-У». Рейтинги приведены по шкале S&P. В данной инфографике приведена информация по составу портфелей двух фондов (НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие»), которые были объединены в марте 2019 года.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp