×

«Нужно время»: мэр Кемерова рассказал о судьбе стадиона «Химик»

Есть две проблемы.

Мэр Кемерова Илья Середюк провёл выездное совещание на стадионе «Химик». По словам властей, объекту необходимо дать новую жизнь, так как сейчас стадион пребывает в неудовлетворительном состоянии.

Объект проблемный, так, на стадионе разрушены трибуны, их бетонные конструкции. Из-за этого подтапливает подтрибунные пространства во время дождей и таяния снега.

«Поэтому специалистами стадиона на северной и южной трибунах были созданы защитные конструкции-мембраны, которые не позволяют влаге попадать внутрь. А внизу под трибунами оборудованы помещения для занятий спортом», — рассказал мэр города.

Такие же работы необходимо провести на восточной и западной трибунах, чтобы там смогли заниматься спортивные секции. Помимо этого, на поле старый газон первого поколения, и играть на нём небезопасно. Газоны на нескольких стадионах в Кемерове в течение нескольких лет заменили, теперь своей очереди ждёт «Химик».

Как отметил мэр города, значимый для кемеровчан объект мог бы стать масштабным центром спорта, каким был раньше. Теперь же спортсмены базируются на новых объектах на проспекте Притомском.

«Наша задача придумать новую интересную жизнь для спортивной локации центра города. Конечно, здесь мы видим крупный, значимый крытый объект, возможно, футбол, или другие игровые виды спорта. Но для того, чтобы выполнить такую задачу, нужно и проектировать, и попадать в серьёзные федеральные программы. А для этого нужно время», — сообщил мэр города.

Сейчас, по словам мэра, властям важно сохранить хотя бы текущее состояние и работоспособность стадиона «Химик».

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp