×

Нью-Кемерово: столица Кузбасса преобразится в модный центр

Строительство новых объектов набирает обороты.

Территория вдоль левого берега Томи в последние годы кардинально меняется. В настоящий момент здесь возводится новая набережная, парк 300-летию Кузбасса, а разгрузит движение по Притомскому проспекту дорога-дублёр. Расскажем, на какой стадии находится строительство данных объектов.

Новая набережная

Представители компании-застройщика опубликовали в своих соцсетях фотографии с каждого объекта. А также поделились последними новостями. К примеру, будущая набережная уже принимает свои очертания. Напомним, что часть объекта намерены завершить в этом году. А полное завершение прогулочной зоны от участка от улицы Терешковой до Кузбасс-Арены, по информации городской администрации, запланировали на 2023 год.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, на новой недостроенной набережной уже отметились наглые вандалы. 

Новый парк за 200 млн руб

До конца лета на набережной Томи вдоль спортивного комплекса «Кузбасс Арена» и ледового дворца «Кузбасс» планируется построить парк культуры и отдыха. Здесь оборудуют скейт-площадку, зоны для воркаута и паркура, скалодром. Кроме того, появится зеленый лабиринт, летний театр на 80 зрителей, детские площадки, а также прогулочная зона. Стоимость парка составит почти 200 млн рублей.

Как рассказали, представители компании-застройщика, в настоящий момент на территории будущего парка 300-летия Кузбасса уже ведутся подготовительные работы.

Дорога-дублёр

Параллельно с возведением крупных объектов идёт формирование дорожной инфраструктуры. Вдоль Притомского проспекта строится дорога-дублера от ул. Терешковой до здания Арбитражного суда. Благодаря ей новый общегородской центр станет доступным для транспорта и пешеходов. Кроме того удастся обеспечить подъезд ко всем основным объектам. Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, дорога-дублер предусматривает наличие разворотной площадки для автобусов, остановочных павильонов, также место для парковки личного автотранспорта.

В настоящий момент на дороге-дублере Притомского проспекта специалисты уже выполнили устройство бетонного основания. Ведётся устройство технического тротуара, формирование газонной части.

Высотки, магазины и парковки: власти раскрыли, что будет в новом районе Кемерова

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Кемеровоспецстрой
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp