×

О трудоустройстве и строительстве важнейших учреждений: в Кузбасс по рабочим вопросам прибыл министр труда и соцзащиты России

Он оценил ход работ социальных сфер региона.

Сегодня, 6 июля, в Кемерово в рамках рабочей поездки приехал министр труда и соцзащиты России Антон Котяков. Во время своего визита он вместе с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым посетил кемеровский филиал фонда «Защитники отечества», Центр занятости населения и новые достопримечательности города.

Фонд «Защитники отечества» поддерживает и обеспечивает бойцов и их родных на каждом этапе

В региональном фонде ветеранам СВО и семьям погибших военнослужащих помогают решить ряд проблем, с которыми сталкиваются бойцы. В «Защитниках отечества» бесплатно консультируют, подбирают средства для ухода за больным.

«Фонд «Защитники Отечества» по поручению Президента России начал работать по всей стране с 1 июня, в Кузбассе филиал фонда был открыт одним из первых. Собрана команда специалистов, которые четко понимают значимость стоящих перед ними задач», — уточнил Антон Котяков.

Туда ветераны СВО и семьи погибших участников спецоперации обращаются со всего Кузбасса, на сегодняшний дней количество обращений достигает 1300. К примеру, одной из недавно обратившихся за помощью стала супруга раненного бойца. Они нуждались в функциональной медицинской кровати, поэтому фонд после запроса от супруги ветерана СВО предоставил им его совершенно бесплатно.

Так реагируют и на другие запросы.

«Мы ориентируем и по вопросу поступления детей ветеранов на бюджетные места в вузы. Для них есть специальные льготы»,- рассказали сотрудники фонда.

Помимо материальных вопросов специалисты оказывают и психологическую помощь. В полноценном оказании всей необходимой помощи бойцам минтруда лично. Во время обхода «Защитника отечества» Антон Котяков, поставив себя на место участника СВО, обратился к работникам фонда с различными вопросами, которые могли бы у них возникнуть. Проведя своеобразное испытание на компетентность специалистов министр труда заявил губернатору Кузбасса, что доволен качеством работы регионального фонда » Защитники отечества».

Также во время обхода губернатор Кузбасса вместе с министром труда и соцзащиты России обсудили строительство третьего реабилитационного центра для ветеранов СВО. Сергей Цивилев сообщил, что третий в Кузбассе реабилитационный центр для ветеранов СВО будет находиться в Кузбассе. Он появится на базе недостроенного здания медико-социальной экспертизы за счет федерального финансирования. Разработкой проектов кузбасских реабилитационных центров займутся ведущие специалисты НИИ Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы они соответствовали самым высоким требованиям. Необходимо отметить, что в регионе уже строятся подобные центры в Шерегеше и Кемерове.

«Запуск трех учреждений позволит полностью покрыть потребности региона в этом виде помощи ветеранам СВО»,- отметил Сергей Цивилев.

Правительство помогает ветеранам СВО не только в социальных и медицинских вопросах, но в трудоустройстве.

«Исторически минимальный уровень безработицы»: минтруда России ознакомился с работой кадрового центра Кузбасса

Трудоустройством ветеранов СВО занимаются как в «Защитниказ отечества», так и в кадровом центре. Региональный кадровый центр, который вот уже на протяжении 30 лет помогает трудоустроиться кемеровчанам и жителям Кемеровского МО, прошел модернизацию. Еще с 2019-2020 годов в стране идет улучшение центров занятости населения, чтобы сделать их работу качественнее. Теперь данные по вакансиям и соискателям собираются в единый информационный ресурс, позволяющий специалистам работать со всеми вариантами предоставленных вакансий, включая варианты с возможностью переезда.

Благодаря модернизации скорость работы центров трудоустройства стала выше. Благодаря этому, как подчеркнул губернатор Кузбасса, уровень безработицы остается на исторически минимальном уровне — 0,8% населения. В конце июня этого года на учете в центре трудоустройства числилось меньше 10 тысяч кузбассовцев.

Во время обновления центра также большое внимание было уделено маломобильным гражданам. Первый этаж предусмотрен для людей с ОВЗ, чтобы они без затруднений могли пройти к специалистам или самим ознакомиться с нужной информацией с помощью электронного баннера. На третьем этаже центра организован пункт для подачи документов на добровольную службу. Желающие просто могут обратиться с вопросами и получить консультацию специалиста.
Минтруда России изучил работу кемеровского кадрового центра и отметил, что доволен увиденным.
«Здесь, в Кузбассе, мы увидели хороший пример воплощения этого проекта: грамотно распланированное помещение, переобученный персонал, главное — сделано все для удобства тех, кто приходит сюда за услугами. В отдельное направление выделена помощь в трудоустройстве людям с ограничениями по здоровью. Особое внимание уделяется участникам специальной военной операции, сегодня это приоритетная задача»,- сказал министр труда и соцзащиты России Антон Котяков.
Завершив проверку ряд социальных сфер, минтруда посетил мемориал воину-освободителю и новую набережную на Московской площади.
Фото: АПК, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp