×

Обаятельные еноты жёстко захватывают Сибирь

Житель региона столкнулся с неожиданной проблемой.

В гости к жителю Болотненского района Новосибирской области неожиданно пришёл из леса раненый енот и остался у него погостить в сарае. Видео неожиданного лесного гостя передали в Сибдепо родственники хозяина частного дома.

У енот-полоскуна была ранена лапка, вёл он себя скромно, послушно, и в людям был не агрессивен, охотно играл с детьми и даже перебирал в лапках игрушки. И поначалу хозяева даже подумали, что это чей-то домашний енот, который сбежал в лес и оказался в беде. И думали так до тех пор, пока за «потеряшкой» не пришли «родственники».

«Енот всё-таки оказался диким. Уже через пару дней во двор пришли другие еноты и навели там «шороху» — они всё раскидали, перерыли, стали делать подкопы под сарай. Так что раненого товарища, после того как подлечили, торжественно отпустили с родственниками в лес, они ушли стаей. Ну, а местные охотоведы говорят, что еноты пришли в область этим летом, расплодились, теперь активно отвоёвывают территорию и выживают из нор барсуков», — рассказала Сибдепо автор видео.

Несмотря на то, что природный ареал обитания енота в России — это Кавказ и Дальний Восток, в последние годы милых зверей начали встречать и в других регионах. Причём, так же как и другие лесные звери, енот может являться переносчиком бешенства, и доверять его ласковому поведению не стоит.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: Сибдепо
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp