×

Объездную дорогу вокруг Кемерова начнут строить уже в 2022 году

Её хотят сделать платной.

Появились новые подробности о строительстве дороги в обход Кемерова. Как писал Сибдепо ранее, госэкспертиза уже одобрила первый участок объездной.

Как сообщили Сибдепо в министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, планируется следующий маршрут обхода Кемерова: начнется дорога — не доезжая Топкинского кольца, а выходить будет чуть ближе к кемеровскому посёлку Кедровка.

Стоимость дороги, как мы писали ранее, ориентировочно составит 42 млрд рублей.  Сейчас рассматривается возможность строительства по государственно-частному партнерству, или концессии. Как уточнили в министерстве, c момента, когда проект пройдет государственную экспертизу, можно отсчитывать восемь-девять месяцев на разработку концессии.

«Планируется, что дорога будет платной и концессионер, который вложит средства в строительство, будет определенное время обслуживать дорогу, и за счёт платности сможет получить доход. Когда будет разработана концессия, будет объявлен конкурс на определение концессионера», — сообщили Сибдепо в министерстве.

Планируется также, что строить дорогу начнут уже в 2022 году. И если будет стопроцентное финансирование, обход вокруг Кемерова построят за четыре — пять лет максимум.

Напомним, платная дорога может также появиться до Шерегеша. Подробности Cибдепо писал в материале ранее.

Новую трассу до Шерегеша могут сделать платной

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp