×

Облом масштаба века: жители Кузбасса очень обзавидуются россиянам

Редчайшее явление произойдёт 19 ноября.

Сегодня,19 ноября, случится частное теневое затмение Луны. Как сообщает Московский планетарий, это будет самое продолжительное частное лунное затмение с 15 века. Увидят, правда, его далеко не все жители России.

Это явление будет наблюдаться с 09:03 до 15:04 по московскому времени. Отмечается, что назвать сегодняшнее затмение можно «почти полным», так как почти вся Луна окажется в тени Земли, а большая часть лунного диска приобретёт красноватый оттенок. Однако в России увидеть затмение смогут лишь жители Дальнего Востока, наблюдать они будут максимальную и частные фазы затмения.

«Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Если Луна при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок – это астрономическое явление называют полным затмением Луны. Однако Луна может не полностью зайти в тень Земли, тогда такие затмения называются частными теневыми лунными затмениями.

Итак, 19 ноября 2021 с 9:03 до 15:04 по московскому времени (мск) произойдет затмение Луны. Луна в ходе своего движения по орбите пройдет через южную часть земной тени. В тень Земли в 12:04 мск погрузится 0,97 лунного диска! Частное теневое затмение продлится 3 часа 28минут (с 10:20мск до 13:48мск). Во время затмения Луна будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды», — рассказывают московские астрономы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://www.pexels.com/, Московский планетарий
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp