×

«Общественные туалеты, чтобы не ходить в штаны»: кемеровчане рассказали, чего им не хватает в городе

В списке как очевидные, так и очень странные пункты.

Жители Кемерова обсуждают в соцсетях метро, экологию и общественные туалеты. Всего этого им не хватает в столице Кузбасса.

Поводом послужила публикация в сообществе «Типичный Кемерово» VK. Авторы попросили продолжить фразу: «Я останусь в Кемерово навсегда, если здесь появится…».

В основном пользователи сети писали очевидные вещи, вроде хорошей экологии, достойных зарплат и качественных дорог. Однако были и более внимательные к недостаткам городской среды люди.

«Если, наконец, построят платные туалеты, пусть будет стоить хоть 50 рублей! Но это на порядок удобнее, чем ходить в штаны!» — написал один из кемеровчан.

Отдельным предметом для обсуждения стал вариант «метро». Несмотря на то, что вопрос о строительстве метрополитена в городах с населением менее миллиона человек даже не ставится, он всё равно вызвал острые дискуссии.
«Я 20 лет жил в Москве и точно знаю, что без пробок ехать на том же автобусе в два раза быстрее, чем в метро. В выходные я в метро почти никогда не спускался. Метро это далеко не выход. Да и строительство метро ТАКИЕ проблемы создаст в городе, не считая даже денежных затрат!» — отстаивал позицию один из противников подземного транспорта.
Были и трудноосуществимые варианты: перенести Кемерово к морю или в другую страну. Впрочем, одно из условий комфорта горожан скоро станет реальностью: это строительство дороги в обход Кемерова, которую закончат к 2024-му году.
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Типичный Кемерово VK
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp