×

Обучающие возможности Центра «Мой бизнес» по повышению компетенций предпринимателей региона

Бизнесом хотят заниматься многие, но умеют не все – не хватает знаний.

Обучение предпринимательству и его популяризация – важная часть  национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2020 году Центр «Мой бизнес» в Кузбассе провел 5 федеральных обучающих программ и более 80 обучающих мероприятий. Около 3 тысяч человек прошли обучение на бесплатных программах АО «Корпорация МСП».

«Тем, кто начинает свой путь или только задумывается о своем бизнесе, рассказывают, с чего начать, какую выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения, какие аспекты и нюансы есть при взаимодействии с банками», «Разработаны две обучающие программы – «Азбука предпринимателя» (создание бизнеса с нуля) и «Школа предпринимательства» (развитие бизнеса)», — говорит Ольга Часовских, начальник отдела в Центре «Мой бизнес» в Кузбассе.

Обе программы востребованы. «Азбуку предпринимателя» для начинающих в этом году прошли 212 человек, программу для уже работающих бизнесменов — «Школу предпринимательства» – 204 человека.

Новокузнечанка Юлия Истомина уже несколько лет занимается семейным бизнесом. Начинала с консультативных услуг в строительстве, сейчас — крупный игрок на городском рынке медицинских бахил. Говорит, что без преувеличения, 90% новокузнечан покупают и надевают бахилы производства их небольшого семейного предприятия. Никогда ранее нигде не обучаясь предпринимательству и все осваивая на своем опыте, Юлия в декабре в формате онлайн прошла «Школу предпринимательства». Ее поразили личные открытия уже с первой лекции, когда анализировали и разбирали существующий бизнес. По окончании программы Юлия Истомина увидела проблемы своего дела и получила инструменты — как себя вести в современных условиях перенасыщенного рынка.

У кузбасских представителей малого и среднего бизнеса есть прекрасная возможность стать участниками нового бизнес-акселератора. Для компаний, стремящихся к быстрому росту и масштабированию своей деятельности — это очень эффективный механизм поддержки. В Кузбассе уже 30 команд прошли бизнес-акселератор и благодаря этому смогли по-другому взглянуть на развитие своего дела, найти новые точки роста. Опытные наставники помогли им изучить новые методы организации работы, выявить и решить существующие проблемы, вникнуть в каждый бизнес-процесс компании, а также выстроить стратегию её дальнейшего развития.

Кемеровчанин Степан Лебедев – владелец агентства по производству наружной рекламы и прочего рекламного продукта. Бизнесу уже 8 лет, команда «уперлась в потолок» и все думали над развитием бизнеса. Информацию про обучающую программу «Акселератор» Степан нашел в социальных сетях и она пришлась очень кстати. На проект шел за общением, поиском друзей, будущих клиентов и партнеров. И это уже случилось. А за 2 месяца команда Степана получила настолько нужные советы по масштабированию своего бизнеса, что уже написала стратегию развития своего дела. К тому же команда получил поддержку по другим направлениям: маркетингу и продвижению. В итоге обучения Степан со своей командой после публичной защиты бизнес-проекта вошел в 10-ку финалистов.

Каждый действующий предприниматель Кузбасса может подать заявку и стать участником программы бизнес-акселератора вместе со своей командой. Даты начала новой программы в 2021 году скоро определят и информация будет размещена на сайте Центра «Мой бизнес» и в социальных сетях.

Специалисты Центра «Мой бизнес» организуют не только долгосрочные программы обучения, но и однодневные вебинары. Среди тем – налоги, управление финансами, продажами и бизнес-процессами, маркетинг, бизнес-планирование, меры господдержки, привлечение инвестиций, экспорт, развитие личных компетенций предпринимателей. К каждой встрече можно присоединиться онлайн или посмотреть запись на канале https://www.youtube.com/channel/UC4rYTmZPTeFPuMYHvbuC1vg.

Специалисты центра «Мой бизнес» готовы проконсультировать по учебным образовательным программам: в г.Кемерово (бульвар Сосновый, 1) и в г.Новокузнецке (ул.Кутузова, 17а). Телефон центра «Мой бизнес» —  (3842) 77-80-70.

Партнёрский материал
Фото: Центр "Мой бизнес"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp