×
Кемеровчанин попал под суд из-за брошенного автомобиля

Обвинение требует переквалификации обвинения по делу об убийстве кемеровской студентки

Заседание суда по делу об убийство прошло сегодня.

Государственный обвинитель потребовал переквалифицировать обвинение для подозреваемого в убийстве кемеровской студентки Веры Пехтелевой, сообщает  ТАСС. Заседание прошло в Ленинском районом суде 11 марта.

По словам прокурора, с учётом того количества повреждений, которое судмедэксперты обнаружили на теле погибшей девушки, кемеровчанина следует привлечь за убийство с особой жестокостью.

«Учитывая выводы эксперта, в общей сложности потерпевшей было нанесено не менее 56 ударов, в связи с чем усматривается наличие в действиях обвиняемого признаков преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершённое с особой жестокостью», — цитирует ТАСС слова прокурора.

Напомним, 23-летняя Вера Пехтелева была убита в январе 2020 года своим бывшим молодым человеком. Соседи, слыша крики, 7 раз пытались вызвать полицию, а затем вскрыли дверь сами, однако помочь ей не успели: от полученных травм девушка скончалась. Родственники через все инстанции почти год добивались справедливости и ужесточения обвинения для подозреваемого в убийстве и полицейских, не отреагировавших на сообщение об избиении должным образом.

В Ленинском районном суде Кемерова 26 февраля уже проходило слушание по делу о халатности полицейских, не отреагировавших на вызовы об избиении девушки год назад. Гособвинение потребовало переквалифицировать статью на более тяжёлую — с первой части статьи «Халатность», за которую максимальным наказанием является штраф, на вторую часть (халатность, в результате которой погиб человек) и за которую судья может назначить уже до пяти лет лишения свободы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp