×

Обвиняемые по делу о взрыве на «Ульяновской» получили от 3 до 6 лет лишения свободы

Шесть мужчин, в том числе директор шахты, признаны виновными в нарушении правил безопасности.

e358851aad751868f0592274a6098279127573cc.jpg

Сегодня, 10 апреля, суд вынес приговор по делу о взрыве на шахте «Ульяновская», сообщила пресс-служба главного управления Следственного комитета. Директору шахты «Ульяновская» Андрею Функу, начальнику смены Юрию Пименову, механику участка вентиляции и техники безопасности Геннадию Краськову, бригадиру и электрослесарям этого участка Олегу Козявину, Денису Буту и Олегу Собакину назначены наказания от трёх до шести лет заключения в колониях общего режима (самое суровое наказание получил директор шахты). Мужчины признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Напомним, 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты, расположенных в Новокузнецком районе Кемеровской области, при добыче угля произошёл взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. Находившиеся под землей 110 человек погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, 7 работников получили телесные повреждения различной степени тяжести. Компании «Южкузбассуголь» причинен ущерб на сумму более 616 миллионов рублей.

По версии следствия, которую сторона обвинения доказала в суде, авария явилась следствием того, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. Работавшие в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли.

Чтобы воспрепятствовать аварийным отключениям, по указаниям директора шахты Функа и других руководителей с целью добычи большего количества угля их подчинённые вносили неисправности в проводные сети системы защиты, устанавливая различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землёй, вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры для сокрытия загазованности, не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана и не сообщали об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора. При этом концентрация угольной пыли была настолько высока, что позволила распространиться взрывам по сети горных выработок там, где не было опасного количества метана, увеличив масштабы аварии и количество жертв.

Чтобы доказать виновность руководства шахты, правоохранители провели комплексную горнотехническую экспертизу с привлечением ведущих специалистов в этой области, компьютерную и другие экспертизы, допросили свыше 450 граждан. Объём уголовного дела составил 234 тома.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp