×

Обязательная вакцинация от коронавируса продолжается: Минздрав Кузбасса объяснил ситуацию

В список попадают отдельные профессии.

В Кузбассе с работников различных организаций продолжают требовать сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. О ситуации в соцсети написала местная жительница. По словам горожанки, она работает на частное предприятие, руководство которого заявляет об обязательной вакцинации.

«Наболевшая тема -прививки. Работаю в частной организации. Начальство в приказном порядке заставляет делать прививку от коронавируса, говорят, что не допустят до работы. Как доказать, что это моё право ставить её или нет?», —  интересуется жительница Кузбасса.

В областном министерстве здравоохранения пояснили, что обязательная вакцинация необходима для определенных профессий и пока требование никто не отменял.

«Существует список профессий, относящихся к декретированной группе, вакцинация для которых первоочерёдная: должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения обязаны иметь профилактические прививки в медицинской книжке сотрудника в полном объеме, за исключением противопоказаний по состоянию здоровья. Обязательная вакцинация перечисленных категорий граждан — вынужденная мера, поскольку они активнее всего общаются с другими людьми. Для всех остальных граждан вакцинация и ревакцинация— решение добровольное», — рассказали в Минздраве Кузбасса.

В ведомстве добавили, что в случае, если происходит давление со стороны работодателя с целью отстранения от работы или получения от работника заявления об освобождении от занимаемой должности, рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp