×

Тулеев рассказал Путину, что кризис не повлиял на объемы добычи угля

На рабочей встрече с президентом Аман Тулеев сообщил президенту о ситуации в регионе.

На рабочей встрече Владимира Путина с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым обсуждались вопросы экономики в регионе, достижения в промышленной сфере и реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья. Стенограмма встречи появилась на официальном сайте администрации президента 30 октября.  

Глава региона напомнил президенту о его визитах в Кузбасс в 2002 году, когда на выездном совете министров была утверждена стратегия развития угольной отрасли России до 2020 года; в 2010 году, после трагедии на шахте «Распадская», когда обсуждались вопросы безопасности шахтёрского труда; и в 2009 году, когда президент побывал в гостях у мальчика-инвалида, живущего в ветхом жилье, а позже была утверждена региональная программа переселения из ветхого жилья.

Губернатор Кузбасса отметил, что с 2002 года открыли 87 новых угольных предприятий, а в угольную отрасль вложили 560 миллиардов рублей. Несмотря на сложную ситуацию на рынке (цена на уголь снизились в 2-2,5 раза) объемы добычи не снизились из-за опасений потерять «ниши» на рынке сбыта (сейчас Кузбасс занимает третье место по экспорту угля в России). Кроме того, выполняются задачи президента по обогащению угля, за счёт которого увеличивается его стоимость и за счет этого перекрывается рост железнодорожных тарифов. По мнению губернатора, все угледобывающие предприятия Кузбасса работают рентабельно, особенно разрезы.

Аман Тулеев на встрече с президентом особо отметил развитие российско-белорусских отношений, совместную сборку БелАЗов (запущены в эксплуатацию 320-тонные БелАЗы и 450-тонн БелАЗ, за счёт этого производительность труда горняков должна вырасти в 1,7 раза). Кроме того, благодаря постройке трёх нефтехимических комбинатов удалось снизить себестоимость вскрышных работ. Особенно губернатор отметил строительство рельсобалочного завода, позволяющего выпускать 100-метровые рельсы.

Кроме того, Аман Тулеев рассказал, как продвигается программа переселения из ветхого жилья в Кузбассе, и начал с воспоминаний о визите президента в барак к инвалиду первой группы (того мальчика после этого переселили в новую квартиру) в 2009 году, когда на Россию на программу переселения был предусмотрен один миллиард рублей. В этом году Кузбасс осваивает 5 миллиардов 600 миллионов на снос ветхого и аварийного жилья. По словам губернатора, с 2009 года по программе переселения были выданы новые квартиры 36 тысячам семей, а в этом году, по планам, из бараков должны уехать 2 700 (семей). 

Фото пресс-службы администрации президента.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp