×

«Очень» опасный хищник напал на женщину в сибирском регионе

Животное «догоняли» по горячим следам.

В Тогучинском районе Новосибирской области женщину укусил барсук. Специалистам районного управления ветеринарии пришлось буквально догонять шустрое животное по горячим следам, передает КП-Новосибирск.

«Сначала его заметили на ж/д вокзале. Говорят, кидался на людей. Женщину ухватил за сапог. Пока мы ехали, он успел добежать до парка, потом оказался у подвесного моста реки Иня. Мы привлекли специалиста из питомника по отлову домашних животных. У него специальное пневморужье с дротиками, куда можно средство для наркоза добавить. Усыпили барсука», — рассказал начальник управления ветеринарии Тогучинского района Юрий Папанов.

Животное передали под наблюдение ветеринарам Новосибирска. Ветдокторам предстоит выяснить, не болен ли барсук бешенством.

«Нельзя сказать точно, но пробуждение барсука могло быть вызвано бешенством. Пока это предположение. Можно допустить, что подтопило нору и он вышел, но у нас пока таяния такого нет. Недавно у нас лиса покусала двух поросят. Одного из них пришлось вакцинировать. Был случай, когда бобер напал на людей в деревне. Тогда обнаружили бешенство. С другой стороны, река зимой во льду, по нему в парк лиса заходила, косуля. Наблюдение поможет выяснить, что пробудило барсука», — заключает Папанов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ветслужба Тогучинского района, freepik/wayhomestudio
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp