×

Очевидцы рассказали, как попрощался убийца кемеровской студентки с её телом

Расставание влюблённых закончилось трагедией.

Владислав Канюс признался в любви Вере Пехтелевой посмертно.

Напомним, страшная трагедия произошла в Кемерове в доме №28 на Ленинградском проспекте в январе 2020 года. Студентка Вера Пехтелева решила расстаться со своим молодым человеком Владиславом Канюсом и заехала за вещами к нему домой. Оттуда живой она не вышла. В течение нескольких часов бывший парень зверски убивал свою возлюбленную. На страшные крики, доносившиеся из квартиры на седьмом этаже, отреагировали соседи — они звонили в полицию, но защитники порядка приехали только тогда, когда девушка была мертва.

«Незадолго до этого мы с женой вернулись из гостей. Я вышел на лестничную площадку, у дверей уже стояли два человека. Один представился братом квартиросъемщика, второй — другом. Мы громко стучали, но никто не открывал. Супруга в этот момент звонила по номеру 112 и пыталась вызвать полицию», — цитирует слова соседей «РИА Новости«.

Как пишут журналисты «РИА Новости», толпа соседей, собравшаяся у двери и звонившая в полицию, когда крики смолкли, услышала прощальные слова Канюса: «Вера, прости меня, я тебя очень люблю». Когда людям самостоятельно удалось взломать дверь, они увидели бездыханное тело девушки, она лежала на полу лицом вниз. Окровавленный нож лежал рядом, а в ванной сидел пьяный парень.

Сейчас Канюса судят по статье «Убийство», максимальное наказание в этой категории предполагает 15 лет колонии. Семья погибшей требует переквалифицировать статью на более тяжкую.

«Мы думали, что дело расследуют по статье «Убийство, совершённое с особой жестокостью». Но когда материалы передали в суд, я случайно узнал, что перед этим статью переквалифицировали на более мягкую — «Убийство». В СК ничего нам не сказали. Конечно, я категорически с этим не согласен, ведь Канюс пытал мою дочь шесть часов, на её теле насчитали около ста ран и ушибов», — приводит слова отца «РИА Новости».

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp