×

Одна дырявая труба чуть не разорила Кузбасс на 2 миллиона

История достойная места в криминальной хронике.

В Кузбассе предприятие администрации чуть не лишилось 2,1 миллиона рублей из-за липового отчета и котла с трещиной. В пресс-службе Следкома региона рассказали, как всё было.

Замдиректора организации привез на объект трубу, которая не отвечал техзаданию, половину работ по установке не сделал, но бодро подписал акты и требовал полной оплаты. Заказчик в Новокузнецком округе  купился и даже перечислил 600 тысяч, пока не заметил протечки.

Дальше платить отказались, а в дело вмешалась прокуратура и сотрудники ФСБ.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю директора коммерческой организации. Он признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», — пишут в СК области.

Финал этой истории для горе-подрядчика вышел неприятным. Суд дал ему 3 года условно с испытательным сроком 3,5 года и выписал штраф в 200 тысяч рублей. Так попытка нагреть руки на бракованном котле обернулась уголовным делом и деньгами из собственного кармана.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp