
Одна маленькая штучка совсем не обязательна врачам скорой помощи
И вот, почему.
Медработники выездных бригад не обязаны надевать бахилы или снимать обувь при посещении пациентов на дому. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал медицинский юрист Асад Юсуфов, прокомментировав частые конфликты между врачами и собственниками жилья. По словам эксперта, требования жильцов использовать средства защиты обуви являются незаконными и могут создать реальную угрозу для жизни больного из-за потери времени.
Юсуфов пояснил, что в ситуациях, когда человеку требуется экстренная помощь, например при инсульте или инфаркте, промедление даже на несколько минут может стать фатальным.
«Законодательно никакой обязанности для врачей и фельдшеров скорой помощи надевать бахилы нет. Если фельдшер приезжает на прием и хозяин квартиры не пускает его с порога, требуя надеть бахилы, то эти требования незаконны», – подчеркнул юрист.
Специалист также обратил внимание на возможные юридические последствия для граждан, которые препятствуют доступу врачей к больному. В теории такие действия могут стать поводом для возбуждения уголовного дела.
«Затяжка времени может привести к тому, что человек станет инвалидом или произойдет летальный исход. Действия хозяина квартиры я расцениваю как создание условий по неоказанию помощи больному, а это уголовно наказуемое преступление», – резюмировал Юсуфов.
Официальный профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи – установили в 2020 году постановлением правительства России, передает телеканал «Саратов 24». История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям в России уходит корнями в 15 век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях.
