×

Одна проблема в кемеровском дворе привела к другой ещё хуже

Её можно решить, но это стоит денег.

Кемеровчане пожаловались на полуметровую яму в одном из дворов по проспекту Ленина. По словам местного жителя, из-за неё возникает другая проблема – мусоровоз не может проехать к контейнерам.

«Мусоровоз не может проехать забрать мусор из-за разбитой дороги где под лужой полуметровая яма и в добавок мешают припаркованные машины . РЭУ на проблему не как не реагирует несколько лет», — появилась жалоба на платформе «Кузбасс Онлайн».

Администратор сайта ответил, что согласно ЖК РФ, дворовая территория – это общее имущество собственников, поэтому выполнение работ по её благоустройству проводится только с их согласия, подтвержденного протоколом общего собрания. Расширить проезжую часть двора можно, но для этого собственники должны на общем собрании принять соответствующее решение, определиться с порядком и источником финансирования работ.

«Благоустройство дворовой территории требует больших денежных затрат, но сейчас у кемеровчан есть возможность провести реновацию двора в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Кемерово», заплатив за ремонт проезжей части 5% от общей стоимости работ. 95 % будет отплачено за счет средств федерального, областного и городского бюджетов (по нацпроекту «Жилье и городская среда»)», — ответили кемеровчанину.

Помощь в проведении общего собрания по вопросу благоустройства жители могут получить в своей УК, добавили в мэрии.

Детскую площадку-тлен нашли в Кемерове

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp