×

Огромные бассейны и амфитеатры: юным творцам Кузбасса провели экскурсию в Сибирском кластере искусств

Запечатлел мероприятие в объектив фотокамеры Дмитрий Верфель 

Сегодня, 23 декабря, в культурно-образовательной части Сибирского кластера искусств провели концертно-экскурсионную программу для детей детских школ искусств Кузбасса. Строительство объектов культурного кластера в областной столице началось в 2019 году. Кемерово стал одним из четырех городов России, в котором реализуется проект президента РФ.

Сначала гостям мероприятия провели обзорную экскурсию, а затем воспитанники филиалов ЦМШ «Сибирский» и МГАХ выступили с концертом.

В свою очередь, юным творцам показали концертный зал и учебный театр, зоны для проведения лекций и встреч с парадными лестницами и открытыми амфитеатрами, а также два больших бассейна на 300 учеников и спортивный зал. Также комплекс, расположенный В Ленинском районе города, состоит из хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников. Общая площадь комплекса зданий – 33 807 кв.м.

В Сибирский кластер искусств входят: Театр оперы и балета, филиал Государственного академического Мариинского театра; Музейно-выставочный центр, филиал Русского музея; Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств с общежитием и Школой креативных индустрий; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и сотрудников, образовательный комплекс.

До Нового года в культурном кластере пройдут четыре концерта, которые посетят более 600 школьников из кузбасских территорий. Для них также выступят воспитанники филиала Московской государственной академии хореографии и филиала Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского «Сибирский».

Занятия начнут после новогодних каникул. Преподавать детям станут педагоги филиалов ведущих образовательных учреждений страны.

“На данный момент в филиале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского «Сибирский» обучаются 50 юных музыкантов, в филиале Московской государственной хореографической академии — 80 танцовщиков. В течение новогодних праздников завершатся все необходимые приготовления, кластер будет готов принять новых учеников”, — отметили в администрации Кузбасса.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо/Дмитрий Верфель, администрация правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Фоторепортажи

Загрузить ещё