×
Огромный штраф: в кемеровском «Макдоналдсе» нашли нарушения

Огромный штраф: в кемеровском «Макдоналдсе» нашли нарушения

Проверку в заведении провели сотрудники Роспотребнадзора.

ООО «Гид», которое развивает рестораны быстрого питания McDonald’s в Кузбассе, получило крупный штраф за нарушения. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Проверку в кемеровском «Макдоналдсе» на Шахтёров, 89 сотрудники Роспотребнадзора провели ещё в январе 2019 года. Они и выявили нарушения в работе заведения.

Специалисты установили, что клиенты могут покупать готовые блюда или кулинарные изделия через окно «МакАвто». Продукцию помещают в отдельный пакет, в который одновременно с заказом вкладывается буклет информации (листовка-вкладыш) для покупателя.

«Во вложенном к заказу потребителя буклете указаны: наименование пищевой продукции, срок годности, пищевая ценность, масса, а также проставлен знак ЕАС. При этом документы, подтверждающие соответствие пищевой продукции, предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции, не представлены. То есть кулинарные изделия, произведённые в ресторане «Макдоналдс», не имеют деклараций о соответствии, в связи с чем использование знака ЕАС на этой продукции не допустимо», – отмечается в материалах дела.

Представитель «Гида» заявил, что вина компании в совершении вменяемого правонарушения отсутствует. Однако Арбитражный суд Кемеровской области, рассмотрев материалы дела, решил, что ООО всё-таки нарушило порядок маркировки продукции, и оштрафовал его на 100 тысяч рублей. Решение ещё может быть обжаловано.

Ранее Сибдепо сообщал о нарушениях в новокузнецком «Макдоналдсе».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp