×

Охотников обязали носить яркие цвета в лесу

Изменения вступили в силу с 2021 года.

С января 2021 года в силу вступил новый приказ об утверждении правил охоты. Одним из нововведений стало обязательное ношение ярких элементов одежды при охоте в тёмное время суток.

У охотников этот пункт вызвал много вопросов, сообщил интернет-портал Сиб.фм.

«В коллективной охоте обычно принимают участие люди опытные, которые не в первый раз выходят в лес с оружием. Даже если берём с собой новичков, то обязательно проводим инструктаж, внимательно следим за правилами поведения. Мы лучше всех проверяющих понимаем, что речь идёт о нашей жизни и нашем здоровье. Не зря же много лет подряд охотники надевают в лес камуфляж. Зверь — существо внимательное, осторожное», — рассказал представителям портала охотник Виктор Сурьмин.

Однако, согласно заверениям зоологов и охотоведов, разницы, в чём ходить на зверя, нет. Дело в том, что большинство животных не обладают цветным зрением, поэтому яркий жилет их спугнуть не сможет. Он нужен для того, чтобы не потеряться в сумерках или не стать жертвой товарища, который принял тебя за дичь и выстрелил.

Подобный случай в Кузбассе произошёл в октябре 2019 года. Один из участников незаконной охоты, услышав в кустах шорохи, выстрелом смертельно ранил товарища. Дело расследовал кузбасский СК, горе-охотника осудили.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp