×

Охотовед рассказал правду о нападении медведя на мужчину в Кузбассе

В соцсетях распространяются слухи о медведях-людоедах.

Охотовед Крапивинского района прокомментировал Сибдепо информацию о нападении медведя на жителя деревни Арсёново в районе. Информация активно распространяется в соцсетях, в том числе на Сибдепо один из читателей в комментариях упомянул этот случай.

«В деревне Арсёново Крапивинский район Кемеровской области в начале августа медведь в деревне задрал мужика», — написал читатель.

Как рассказал Сибдепо охотове Павел Русяйкин, никакого нападения не было.

«Уже несколько недель охотники и жители активно обмениваются в соцсетях сообщениями об агрессивных медведях, такое явление есть. Не знаю, кто запустил эти байки. В этом году, да и последние несколько лет у нас медведи на людей не нападали. В этом году даже близко к населённым пунктам не подходили в Крапивинском районе, хотя раньше такое бывало. Скотина тоже ни разу не пострадала. Информация о мужчине – чистый вымысел», — сообщил Русяйкин.

При этом, по словам охотоведа, так как леса находятся близко к населённым пунктам, следы медведей люди всё же видели, но сейчас хищникам не до людей – они уходят туда, где много шишек, иногда вылезают на поля подкормиться злаками и ягодами.

Между тем, в соцсетях недавно сообщили о десяти случаях нападения медведей на людей в Кузбассе, Как объяснили Сибдепо накануне в департаменте охраны животного мира, на самом деле ни одного случая в 2019 год не было.

Сегодня пресс-служба администрации Кемеровской области, со ссылкой на департамент, сообщила, что в Кузбассе в 2019 году случаев людоедства со стороны медведей не было. По данным департамента, в 2019 были зарегистрированы два случая нападения медведей на пасеки и один случай нападения на домашний скот. Из общего количества случаев нападений один случай произошел в Новокузнецком районе, по одному случаю — в Таштагольском (нападение на домашний скот) и Юргинском районах. Численность медведей в Кузбассе – около 3000 особей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp