×
Арбитражный суд рассмотрит иск предпринимателя о сносе части ТРЦ «Зимняя вишня»

Охранника «Зимней вишни» защита просит оправдать

Гособвинение запросило для Сергея Антюшина 9,5 лет колонии.

Адвокат охранника ТЦ «Зимняя вишня» Сергея Антюшина просит оправдать его по делу о пожаре 25 марта 2018 года. Ему вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре. Гособвинение ранее запросило для него 9,5 лет лишения свободы.

«Я убеждена в том, что обоснованность предъявленного моему подзащитному обвинения… не подтвердилась, а состава преступления в действиях Антюшина нет… Я прошу суд оправдать Антюшина… отказать в удовлетворении исковых требований потерпевших о взыскании морального и имущественного вреда», – цитирует адвоката РИА «Новости».

Как утверждает адвокат, Сергей Антюшин не знал, что система противопожарной безопасности запускается в ручном режиме. На тренировочных эвакуациях всегда присутствовал инженер «Системного интегратора», технический директор или кто-то из охранников с других этажей, кто запускал механизм. При этом 25 марта 2018 года обвиняемый все же пытался запустить систему противопожарной безопасности вручную из комнаты охраны на первом этаже.

В кинотеатре на четвертом этаже отсутствовали камеры видеонаблюдения, утверждает адвокат, в связи с чем охранник не мог знать, что там остались люди. Трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» возникла из-за проблем с самой системой, а не из-за действий Сергея Антюшина, подвела итог сторона защиты.

Прокуратура просит до 14,5 лет колонии обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp