×

Около 18 % россиян стали меньше зарабатывать

По данным соцопроса, проведенного Институтом  социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, за прошлый год 18, 3 % россиян заметили снижение зарплаты, сообщают «Известия». В опросе приняли участие 1, 6 работающих россиян.  И это противоречит официальным данным Росстата, согласно которым за последний год средняя зарплата выросла на 9,4%. Однако, по данным нового опроса РАНХиГ, которые неформальный сектор […]

По данным соцопроса, проведенного Институтом  социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, за прошлый год 18, 3 % россиян заметили снижение зарплаты, сообщает Росстат. В опросе приняли участие 1, 6 работающих россиян.  И это противоречит официальным данным Росстата, согласно которым за последний год средняя зарплата выросла на 9,4%.

Однако, по данным нового опроса РАНХиГ, которые неформальный сектор и собственные ощущения респондентов, у большинства респондентов выросли расходы и нагрузка на работ е без существенного увеличения дохода. Хотя официально заработок россиян вырос на 9,4 % за год, по данным Росстата, с 42, 3 тысяч рублей до 46,3 тысяч рублей, хотя ещё раньше Росстат заявил, что 48,2 % граждан на свою зарплату могут приобретать только одежду и еду.

«По итогам исследования, еще у 62,5% граждан доход за год не изменился, а у 19,2% зарплаты выросли. При этом об увеличении трудовой нагрузки заявили 41,4% респондентов, у 52% она осталась на прежнем уровне, у 6,6% — снизилась», — сообщают «Известия».

По оценкам Минэкономразвития, средняя номинальная зарплата в России в 2024 году вырастет на 46% к уровню 2018-го и превысит 63 тыс. рублей. Об этом говорится в сценарных условиях прогноза социально-экономического развития на 2019–2024 годы, подготовленных ведомством.

Напомним, ранее Сибдепо сообщал, что в Кузбассе резко выросла зарплата. Согласно данным Кемеровостата, за месяц жители региона стали зарабатывать больше на 8%, а за год – на 11%. В марте 2019 года в Кемеровской области средняя зарплата составила 41 342 рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp