×

Олимпийские чемпионы открыли выставку «Лица эстафеты»

В холле ресторана «Гриль-бар42» открылась выставка фотографий с краткой биографией кузбасских факелоносцев.

Среди них журналисты, спортсмены, общественные деятели, директора крупных компаний и студенты. Уже в следующую субботу они примут участие в эстафете олимпийского огня в Кемерове.

Открыли экспозицию Станислав Петухов, знаменитый советский хоккеист, чемпион Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке, и Анастасия Давыдова, единственная пятикратная чемпионка по синхронному плаванию. Именно она стала первой, кому из 14 тысяч доверили пронести олимпийский огонь в Москве. Девушка пробежала с факелом в руках 200 метров по Васильевскому спуску. «До того как мэр Москвы передал мне в руки факел, чувства были сродни как перед олимпийским стартом. Конечно, это было волнение, собралось очень много людей, транслируется это по всему миру, поэтому это было трепетно и волнительно для меня», — рассказала Анастасия. Также олимпийская чемпионка дала совет тем, кому только предстоит нести огонь зимней Олимпиады: «Я бы пожелала нести огонь с высоко поднятой головой на вытянутой руке, чтобы действительно было ощущение торжества, ведь олимпийский огонь — это предвестник огромного праздника не только в масштабах нашей страны, но и всего мира».

Добавим, на выставке представлено 50 фотопортретов, увидеть снимки жители Кемерова смогут во все дни, пока Кузбасс готовится к олимпийской эстафете.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp