×

Олимпийские мишки заполонили департамент труда

В Кемерове открылась выставка «Улыбка олимпийского мишки». 

На выставке в Департаменте труда и занятости населения Кемеровской области представлено более 100 предметов из личной коллекции специалиста департамента Алексея Толмачева, связанных с одним из знаменитых спортивных талисманов – олимпийским мишкой.

На представленных на выставке экспонатах – статуэтках, детских игрушках, вымпелах, значках – олимпийский мишка абсолютно разный, но неизменно одно: его открытый взгляд и приветливая улыбка.

Отдельное место на стенде занимают талисманы зимних Олимпийских игр 2014 года, среди которых Белый мишка, отдаленно похожий на своего бурого собрата, также приветливо улыбается.

Самый ценный из экспонатов, считает коллекционер, фото с автографом народного художника и иллюстратора детских книг Виктора Чижикова – автора Мишки, талисмана XXII Олимпийских игр 1980 года.

Справка: Олимпийский мишка, созданный В. Чижиковым, был утвержден в качестве талисмана 19 декабря 1977 года, в 1978 году был выполнен в объеме мастером-фарфористом В. Роповым. Затем уже вся страна самоотверженно выпускала товары с олимпийской символикой.

В финале закрытия Олимпийских игр в Москве в 1980 году олимпийский мишка улетел на воздушных шарах «в свой сказочный лес».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp