×

Олимпийские сторублёвки стали поступать в банки Кузбасса

Поскольку памятные купюры выпустили тиражом всего в 20 миллионов экземпляров, получить их на сдачу будет редкой удачей. В основном, их можно будет приобрести, участвуя в различных банковских акциях.

Памятные сторублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм в Сочи, напечатали в октябре – за 100 дней до Олимпиады. В этом же месяце началась и их доставка по городам России. На днях купюры поступили и в банки Кемеровской области.

В частности, в Кемеровском отделении «Сбербанка» пояснили, что поступившие к ним банкноты они будут вручать в качестве подарка, например, участникам некоторых акций.

Ранее Центробанк России сообщал, что «памятные банкноты наравне с существующими банкнотами образца 1997 года номиналом 100 рублей, включая модификации 2001 и 2004 года, являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений».

Между тем, нумизматы уже скупают олимпийские сторублёвки за 2 тысячи рублей и дороже.

Банкноты, посвященные сочинской Олимпиаде, называют уникальными: это первая в истории российской денежной системы памятная банкнота, раньше выпускались только монеты.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp