×

Омбудсмен РФ сомневается в виновности инспектора, задержанного по делу о смерти 22 человек в Кемерове

Жуткий пожар произошел в Кемерове 24 декабря. 

В областной столице 24 декабря случилась страшная трагедия. Пожар в нелегальном приюте унес жизни 22 человек. В этот же день был задержан владелец приюта и пожарный инспектор Роман Плета. Последнего обвиняют в халатности. Пожарный инспектор проверил безопасность приюта еще в 2021 году и обнаружил некоторые проблемы, но вторую проверку провести не смог. Ему запретила прокуратура. На данный момент, суд отправил инспектора в СИЗО на два месяца.

Вчера, 27 декабря, Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказалась по сложившейся ситуации. Омбудсмен заявила, что обратилась в компетентные органы с просьбой провести проверку обоснованности привлечения инспектора к уголовной ответственности и избрания в отношении него столь строгой меры пресечения, а также установления контроля за данным расследованием.

Татьяна Москалькова отметила, что уже выходила с инициативой  о введении обязательного лицензирования деятельности частных домов для пожилых и приютов для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также лиц без определенного места жительства.

“Важно, чтобы за нарушение прав человека несли ответственность действительно виновные, а не «стрелочники»”, — написала омбудсмен.

Помимо прочего, она проследила интересную закономерность при аналогичных трагедиях: заведения не имели какого-либо официального правового статуса, зачастую собственники препятствовали проведению проверки правил пожарной безопасности, мотивируя незаконным проникновением на частную территорию.

Также Татьяна Москалькова выразила свои соболезнования родным и близким погибших.

Не нужны ни живые, ни мертвые: как всеобщее безразличие привело к смерти 22 жителей Кемерова

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp