×

«Омикрон» и ОРВИ: в Кузбассе стремительно растёт количество заболевших

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о новых заражениях.

Представители регионального управления Роспотребнадзора сообщили о ситуации с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями. А также озвучили данные о распространении в Кузбассе нового штамма коронавируса «омикрон».

На минувшей неделе (с 31 января по 6 февраля) в Кемеровской области, по информации Роспотребнадзора, зарегистрировали 46,1 тыс. случаев острых респираторных вирусных инфекций. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения выше эпидемического порога на 140,1 %. Две недели назад эпидпорог был превышен на 132%, а больных — на 10 тысяч человек меньше

В рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов специалисты исследовали клинический материал от 84 больных ОРВИ. Этиологический фактор установили в 11 случаях. Все случаи заболевания обусловлены не гриппозными вирусами.

«При проведении молекулярно–генетического мониторинга штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции в Кузбассе в биологическом материале больного новой коронаврирусной инфекцией (COVID-19) на 7 февраля текущего года выявлен геновариант SARS–CoV-2 «Омикрон» у 33 лиц», — сообщается на сайте Роспотребнадзора Кемеровской области.

По данным ведомства, больные за пределы региона не выезжали. По клиническим формам у 32 человек заболевание протекало по типу острой респираторной вирусной инфекции. У одного больного в форме внебольничной пневмонии.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp