×

«Она как ребёнок»: в Кемерове продают живую цирковую обезьяну

При этом продавцы предлагают обойти закон.

В Кемерове на популярном сервисе бесплатных объявлений появилось объявление о продаже живой обезьяны – восьмилетней самочки породы золотой мангобей по цене 240 000 рублей. При этом, как отмечено в объявлении, обезьянка домашняя и дрессированная, и даже выступала в качестве цирковой артистки, правда, на очень маленькую аудиторию – принимала участие в спектаклях для детей.

«Предлагаю дрессированную обезьянку в Кемерово из «Театра дрессированных животных» (интерактивные спектакли для детей с участием животных.) Руководитель — ученица Ю.Куклачева. Мы находимся в Кемерово, поэтому вам не нужно ждать. Это быстро и удобно. Договорились — оплатили — радуйтесь! В подарок — зимняя одежда для обезьянки и удобная переноска (животное привыкло в ней к дальним переездам)», — сообщает продавец.

К объявлению также приложено видео живой обезьянки на цепи. Как рассказала автор объявления, у обезьяны есть ветпаспорт и прививки, и она относительно подходит для проживания в частном доме. При условии, что там взрослые уже дети, а хозяева готовы терпеть её проказы. И нынешние владельцы животного даже готовы продать её для домашнего содержания и даже для размножения с последующей продажей детёнышей. Но есть одно но – это не совсем законно.

«С 2020 года продажа содержание в частных домах запрещено. Поэтому мы может передать её без оформления сделки, я вам обезьяну, вы мне – деньги и расходимся. Всем будете говорить, что купили её раньше. Или давайте составим договор аренды», — отметила продавец.

По словам женщины, на продажу животного её вынудил кризис, в котором оказалась развлекательная отрасль из-за коронавируса. При этом она предупреждает будущих владельцев, что за обезьяной придётся ухаживать как за ребёнком с умственной отсталостью и ни в коем случае не оставлять её одну дома.

Как уточнили Сибдепо в областном департаменте охраны животного мира, так как животное по закону является частной собственностью женщину, она имеет право передавать или сдавать в аренду обезьяну.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: avito.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp