×

Они бегут не от пожара: в Кузбассе лоси продолжают носиться по дорогам

Эта обычная миграция.

В Кузбассе бегущие лоси регулярно встречаются на дорогах. Очередной рогатый был замечен кемеровчанами по дороге на Лесную поляну. Об этом горожане сообщили в соцсети.

Основная масса комментаторов считает, что главная причина активного лосей появления на дорогах — это пожар. Весной отмечаются сильные задымления и пал сухой травы. По мнению большинства, в связи с этим некоторые животные начинают искать новый дом для того, чтобы спастись от огня.

Однако в департаменте охраны диких животных пояснили, что встречающиеся на дорогах лоси — это обычная миграция, которая происходит два раза в год. При этом количество лосей на территории Кузбасса из-за миграции не сокращается.

«Традиционная сезонная миграция животных происходит, как правило, поздней весной и осенью. В Кузбассе это чаще всего касается лосей и косуль, которые мигрируют на территории, где меньше снега и больше пищи. Численность лосей на территории Кузбасса остается стабильной, согласно ежегодным подсчетам популяции, которые проводятся сотрудниками Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса. С точки зрения охраны животного мира миграция опасна тем, что на их пути часто возникают автомобильные дороги. Там, где животные мигрируют регулярно, установлены специальные дорожные знаки, однако мы призываем всех водителей быть особенно внимательными на лесных трассах вне зависимости от наличия знаков», — пояснили в ведомстве.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp