×
Кемеровская полиция ищет «снайпера», расстрелявшего трамвай

Они договорились, кто будет бить: опасную банду задержали в Новокузнецке

Грабители нападали втроём.

В январе 2023 в Новокузнецке произошло ограбление на улице. О случившемся местный житель рассказал в полиции, у него украли телефон. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

«Вечером встретил на улице троих молодых мужчин, один из которых нанёс ему удар по лицу. Потерпевший упал, второй неизвестный сорвал с его плеча сумку, в которой находились сотовый телефон и документы. Ущерб составил более 5 000 рублей», — рассказали в ведомстве.

Вскоре поступило еще одно заявление о грабеже, совершенном при аналогичных обстоятельствах. В этот раз трое неизвестных на улице напали на мужчину, ударили по голове и похитили куртку. В карманах одежды находились телефон и брелок автосигнализации. С руки потерпевшего также сняли дорогие часы. Всего грабители похитили 65 000 рублей.

Правоохранителям удалось выйти на след банды. Подозреваемыми оказались 28-летний житель Новокузнецкого района и два жителя Гурьевска, в возрасте 20 и 24 лет. Ранее все они привлекались к уголовной ответственности.

«Задержанные признали свою вину и пояснили, что приехали в Новокузнецк в поисках работы. Заработная плата грузчиков их не устроила, и они нашли себе криминальную «подработку». Подельники заранее распределили роли, договорившись, кто будет наносить удары, кто похищать имущество, а кто наблюдать за обстановкой», — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Теперь им грозит до 7 лет лишения свободы. На время следствия подозреваемые заключены под стражу.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp