×

“Они так редко улыбаются”: в Кемерове канистерапевты и их друзья устроили концерт в доме-интернате для престарелых и инвалидов

Обученные собаки показали настоящее шоу.   

Проект “Доктор пес” появился еще в 2006 году. В основном он ориентирован на работу с детьми. Но тренера вместе со своими четвероногими-терапевтами (канистерапия — разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак — прим.ред.) развиваются и стараются помогать разным категориям граждан. Так, 20 мая в кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло самое настоящее шоу с участием собак, вокальным ансамблем и фотозоной, где любой желающий мог сфотографироваться с новыми пушистыми друзьями.

Корреспондент Сибдепо и фотокорреспондент побывали на концерте и своими глазами увидели, как лица людей с тяжелой судьбой озаряются улыбками.

 

Зачем?  

Елена Дронова, член совета Кемеровской службы лечебной педагогики, автор, руководитель и специалист проекта «Доктор пес», организовала концерт своими силами и с помощью благотворителей, которые согласились принять участие.

“Пожилые люди очень похожи на детей, если честно. Учитывая, что здесь есть доля отверженности. Некоторые в депрессивном состоянии, я не говорю о каких-то моментах с психо-эмоциональным, психическим и физиологическим состоянием. Они не все здесь оказались по своей воле, и хочется, чтобы хотя бы один день им запомнился. Чтобы он был не такой, как череда дней, которые тянутся. И ко мне сейчас подошла представительница дома и сказала: “Большое вам спасибо, они так редко улыбаются”. Это важно. Если даже один человек улыбнулся, то мы не зря приехали”.

Концерт проходил на улице. За пол часа до начала жители дома-интерната стали собираться. Зрителей было 67 человек. Большинство из них сотрудники центра вывезли на инвалидных колясках. Часть жильцов и вовсе не смогли посетить мероприятие, потому что не в состоянии покинуть свои комнаты. В этот день было довольно жарко и ветрено, поэтому изначально не все были рады провести около часа на открытом солнце.

“Знаете, сначала некоторые были недовольны, что свойственно их состоянию: солнце печет и т.д. Но с первым же номером на их лицах появились улыбки, у некоторых бабушек даже выступили слезы на глазах”, — поделилась своими впечатлениями Елена Дронова.

После того, как выступили лучшие друзья человека и детская вокально-хореографическая студия “Дилижанс”, все желающие смогли сфотографироваться с собаками. Фотостудия “YES” безвозмездно привезла и установила фотозону, провела фотосессию, а затем для каждого подготовит распечатанные фотографии. Как отметила создатель проекта “Доктор пес”, она обратилась ко многим фотостудиям, но откликнулась только одна. Также каждому зрителю вручили сладкие подарки, которые помог собрать на своей площадке интернет-ресурс “Кемдетки”, и открытки, которые своими руками сделали ученики школ №28, №94 и воспитанники детского сада №2.

“Мне очень понравилось. Я люблю животных. Раньше у меня были собаки, но последнюю пришлось отдать в приют, когда нужно было уже заселяться сюда. Она была похожа на одну из тех, что сегодня к нам приехали. Они очень красивые и милые, сразу радостно так на душе становится. Конечно, хотелось бы, чтобы к нам приезжали чаще. В прошлом году мы ездили к лошадям. Я даже смогла на одну забраться. Она сначала не хотела меня катать, но потом я с ней поговорила, и она меня прокатила”, — рассказала о своих впечатлениях от концерта жительница дома-интерната Галина Александровна.

Как?  

Несмотря на положительную динамику от подобных мероприятий и улучшение общего психо-эмоционального состояния, канистерапия в России не признана на государственном уровне и не входит в обязательный перечень назначений врачей. На законодательном уровне деятельность проекта никак не закреплена.

В обычной жизни все канистерапевты — обычные люди. Это не их работа, не увлечение и даже не хобби. Как утверждает сама Елена Дронова, это душа.

“Мы никогда не бросим этим заниматься, но, чтобы жить, существовать и кормить свои семьи, у нас есть основная работа. Обеспечивать такие мероприятия и просто тренировки нам помогает только победа в грантах. Написали, выиграли — хлопаем в ладоши, теперь у нас есть мячики, реквизит, амуниция. Сначала мы брали только детей с ОВЗ, затем немобильных, потом с мамами работали, а теперь у нас еще есть и люди пожилого возраста. В планах и дальше расширять круг благополучателей, потому что мы чувствуем, что нужны”

Положительная динамика от терапии с животными нередко фиксируется учеными и врачами. Если во многих развитых странах канистерапия может стать профессией и записывается в трудовую книжку, то в России на государственном уровне нет никакой поддержки. Все, что делает проект “Доктор пес” существует на уровне волонтерства, благотворительности и грантовой поддержки.

“Если честно, наше время мешает проводить мероприятия чаще. Сейчас я должна быть на работе. Все люди, которые здесь находятся, они должны быть на работе. Если бы нас было больше, если выделить это дело в профессию, когда-нибудь в России, может быть, это и произойдет…Но развитие и улучшения от работы с собаками, безусловно, есть. Существуют официальны заключения специалистов, которые зачастую и отправляют детей к нам”, — отметила организатор проекта.

Необходимо ли?  

Перед концертом на улице присутствовало уже достаточно человек, но, если не учитывать лай собак, стояла тишина. После первого же выступления, жильцы дома-интерната оживились, встрепенулись, стали хлопать в ладоши и разговаривать. Кто-то общался с собаками и их хозяевами, рассказывал о своих питомцах, с которыми раньше жил. Когда-то жизнь этих людей разделилась на “до” и “после”. Независимо от обстановки в доме-интернате, от новых друзей, постоянного ухода, пожилые люди и инвалиды отрезаны от обычной жизни. И такие встречи, как глоток свежего воздуха и шанс вспомнить ту самую жизнь “до”.

Текст: Анастасия Волкова.
Фото: Сибдепо/ Дмитрий Верфель
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp