×

«Оно умирает»: кемеровчанка показала тайную сторону Кузбасса

Фотограф-любитель Екатерина Комарова запечатлела на фото уходящую, но от этого не менее трогательную деревенскую эстетику Кемерова и его окрестностей — деревянное кружево.

Кемеровчанка много путешествует по городу и фотографирует. Но особенное место в творчестве фотографа занимают обитатели частного сектора областной столицы и окрестных деревень. У Екатерины Комаровой много фотографий местной живности — собак, кошек, ручных птиц, ребятни. А ещё кемеровчанка по-настоящему увлечена деталями архитектуры деревянных домов.

Правда, как рассказывает на своей странице и в блогах фотограф-любитель, прогресс и развитие городов в Кузбассе обернулся угасанием деревень, а развитие рынка стройматериала — потерей интереса к традичионным народным способам украшать жилище. По словам Екатерины Комаровой, пластик и сайдинг повсеместно заменяет живое дерево, кружевные узоры наличников и досочка к досочке выложенные фасады.

Увидеть и сфотографировать интересное деревянное кружево кемеровчанке удаётся в дачных посёлках, в отдалённых, приготовленном на расселение районе города, в полузаброшенной деревне, а то и в бойком городском «частнике», причём даже на современном доме можно увидеть порой неожиданные детали.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: vk.com/Екатерина Комарова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp