×

ООН назвала страны с самой высокой смертностью от употребления алкоголя

Россия оказалась на втором месте.

Эксперты ООН рассказали о вреде алкоголя: серьёзный ущерб здоровью наносят даже небольшие порции. Ежегодно из-за спиртного уходят из жизни в среднем три миллиона жителей Земли, сообщает РИА Новости.

«Мы собрали самый обширный набор данных, посвящённый этой проблеме. Теперь мы можем очень чётко заявить, что негативные эффекты от спиртного исчезают только в том случае, если количество выпитого стремится к нулю. Развенчан миф о том, что одна-две порции алкоголя полезны для здоровья», — сказала Эммануэла Гакиду (Emmanuela Gakidou) из университета Вашингтона (США).

Гакиду и её коллеги собрали статистику по злоупотреблению алкоголем в 195 странах мира за последние 25 лет. Исследователи выяснили, что около двух миллиардов жителей планеты употребляли или употребляют спиртное.

Больше всего пьют жители европейских стран. Например, в Дании 97% мужчин и 95% женщин сообщали о том, что пробовали спиртное. Норвегия, Германия, Польша и Франция почти не уступают. Меньше всего пьют в мусульманских странах Ближнего Востока.

По данным Гакиду и её коллег, каждый год на планете умирают примерно три миллиона человек, злоупотребляющих алкоголем. Каждая десятая смерть среди мужчин в возрасте 16-49 лет связана со спиртным.

Самая высокая смертность от употребления алкоголя зафиксирована в Лесото. Там по этой причине умирают 140 из 100 тысяч человек. Второе место – у России, третье – у ЦАР, четвёртое – Украины. Далее – Латвия, Литва, Казахстан и Беларусь.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pxhere.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp