×

Опасно! В Кузбассе происходит то, чего никогда не было

Фиксируются природные явления, которые нехарактерны для области.

Кузбасс вошёл в число регионов, где стали чаще происходить опасные природные явления. 24 сентября специалисты Росгидромета опубликовали доклад о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в России. Его разместили на официальном сайте организации.

Росгидромет назвал самыми частыми и разрушительными среди опасных природных явлений в стране сильные шквалистые ветры. Как сообщается в докладе ведомства, от них страдают все регионы, кроме Западной Сибири, с ними связано 27% чрезвычайных ситуаций. Например, разливы рек, прорывы дамб и плотин, крупные нарушения энергоснабжения, торфяные пожары происходят из-за сильных ветров и ливней.

«На территории России наблюдается относительный рост числа случаев с осадками, нанесшими значительный ущерб экономике и населению. За последние 25 лет количество опасных явлений, связанных с осадками, значительно изменилось в летний период: количество сильных ливней возросло на 40%», — поясняется в докладе.

Отмечается, что повторяемость экстремальных суточных сумм осадков с 2000 года особенно возросла на территориях Сибирского (более, чем в четыре раза) и Центрального федеральных округов.

«На территории России опасные гидрометеорологические явления отмечаются фактически ежесуточно. Наиболее часто опасные явления наблюдаются в Северо-Кавказском регионе, Читинской области, Алтайском крае, Кемеровской области. Более 70% опасных явлений приходится на теплый период (апрель — октябрь) года», — уточняется в тексте документа.

Опубликованную информацию корреспонденту Сибдепо ранее подтверждали синоптики кемеровского Гидрометцентра.

«В Кемеровской области стало больше опасных явлений, нехарактерных для нашего региона. Всё это последствия изменения климата, его потепления, повышенной циклонической деятельности»,рассказала начальник отдела гидрометобеспечения кемеровского ЦГМС.

Например, речь идёт о крупном граде. Для нашего региона более характерными являются  мелкие, но обильные градины. Град размером с кулак, который прошёл в этом году, не соответствует нашему климату.

Кроме того, в Кузбассе появились смерчи. Так в 2004 году смерч прошёл в деревне Калиновка Беловского района. Одну улицу снесло полностью.

Несмотря на то, что в общероссийскую статистику Кузбасс по количеству сильных ветров не попал, по словам начальника отдела гидрометобеспечения, в Кузбассе стало больше шквалов. Причём сила ветра может достигать 40 м/с. Мощнее стали грозы. Больше фиксируется молний. От них гибнут люди. Загораются жилые дома. 

Кроме того, идут сильные ливни. 10 июля в Кемерове выпало 86 мм осадков, такое количество осадков в последний раз фиксировалось в 2000 году. Также в Кузбассе появились оползни.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp