×

Опасность!: 18 человек могли провалиться под лед в Новокузнецке

Их предостерегли спасатели. 

В южной столице Кузбасса спасатели и волонтеры проводят рейд на водоемах города. С наступлением первых заморозков местные жители все чаще выходят на еще неокрепший лед.

В управлении по защите населения и территории города Новокузнецка рассказали о нескольких таких опасных для жизни “прогулок”. 5 ноября на льду реки Томь в районе Топольников поисково-спасательная служба обнаружила двух пятиклассниц. Девочки гуляли по кромке береговой линии реки.

Утром следующего дня спасатели там же встретили 13 рыбаков во время обхода набережной. Толщина льда для массовой рыбалки должна составлять 25 сантиметров. 6 ноября лед на реке был не более 7 сантиметров.

“На следующий день те же волонтеры пресекли попытку трех подростков испытать лед на прочность. Как объяснили смельчаки, они пришли лично удостовериться в толщине льда”, — рассказали в управлении.

Специалисты предупреждают кузбассовцев, что безопасным выход на водоемы станет только при продолжительных устойчивых морозах. Но при повышении температуры выше 0 градусов в течение трех дней лед снова превращается в тонкий.

“Даже если на первый взгляд лед кажется прочным, рисковать не стоит: даже на одном водоеме в разных местах лед замерзает неравномерно. Прочность льда, в частности, можно определить по цвету. Так, матово белый или желтоватый лед самый непрочный и ненадежный. Лед белого цвета уже крепче, а самым прочным считается лед голубого цвета”, — добавили спасатели.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: uznt42.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp