×

Опасный объект: кинологи дали советы, как уберечь ёлку от собак

И собак от ёлки.

Профессиональные кинологи из Российской кинологической федерации напомнили об опасности новогодних ёлок для домашних питомцев и дали несколько советов о ом, как уберечь животное от праздничной новогодней ёлки и ёлку от животного.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе Кинологической федерации, нападение питомца на ёлку – довольно рапространённое новогоднее происшествие. И иногда всё заканчивается очень плохо и для ёлки, для собаки, и для хозяев дома. Опрокинутое дерево и разбросанные игрушки – меньшее из зол, гораздо опаснее, когда собака повреждает гирлянду, или когда праздники оканчиваются срочным визитом в ветклинику.

Итак, при выборе украшений для нового года лучше отказаться от стеклянных и пластиковых игрушек и не применять «дождик» и пластиковую мишуру – вполне возможно, что последнее потом придётся мучительно доставать из желудка собаки, а осколки стеклянных игрушек – из пасти и лап. Лучше предпочесть игрушки из натуральных материалов, например, из шелка, дерева, шерсти, бумаги, папье-маше. Съедобные украшения и конфеты на ёлке – это фактически прямой вызов для животного.

Чем моложе собака, там больше вероятность, что она начнёт радостно прыгать на ёлку. Лучше её закрепить, советуют кинологи. И тут все средства хороши – ограда, крепление к потолку, остановка на подоконнике.

«Будьте крайне внимательны к электрическим проводам. Если есть возможность, выбирайте гирлянду, работающую на батарейках. Длинные шнуры, переходники и удлинители – источник опасности для собаки (возможно поражение электрическим током при пережевывании). Отдавайте предпочтение коротким шнурам, любые провисания гирлянды и шнурков корректируйте с помощью клейкой ленты. При выборе гирлянды остановитесь на такой, которая автоматически отключается при перекусывании», — сообщили в Российской кинологической ассоциации.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp